2020年 秋アニメ 10月〜12月に放送される新作アニメまとめ!

2020年 秋アニメ 10月〜12月に放送される新作アニメまとめ!

2020秋にはじまるアニメは、人気TVアニメの続編に加えて、人気漫画コミック待望のTVアニメ化など多くの魅力的な作品が放映開始となります。
新型コロナウィルスの影響を受けてスケジュールが変更しているアニメもあるのでご参考ください!

この記事では、2020年秋に放映されるアニメ作品の放映/配信情報/キャスト/スタッフ情報などをご紹介していきます!

作品の内容をもっと知りたい方は、各作品から詳細ページへのリンクがありますのでご参考ください!

記事内ナビゲーション

TVアニメ「進撃の巨人 The Final Season」 放映情報

第2弾キービジュアル

TVアニメ「進撃の巨人 The Final Season」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「進撃の巨人 The Final Season」 放映情報
公式サイト TVアニメ「進撃の巨人 The Final Season」公式サイト
放送開始日 2020年12月6日(日)〜
放送情報 NHK総合:12月6日より毎週日曜24時10分〜
キャスト エレン・イェーガー:梶裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
コニー・スプリンガー:下野紘
サシャ・ブラウス:小林ゆう
ヒストリア・レイス:三上枝織
ジャン・キルシュタイン:谷山紀章
ライナー・ブラウン:細谷佳正
ハンジ・ゾエ:朴璐美
リヴァイ:神谷浩史
ジーク:子安武人
スタッフ 原作:諫山創(別冊少年マガジン連載/講談社)
監督:林祐一郎
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:岸友洋
総作画監督:新沼大祐
演出チーフ:宍戸淳
エフェクト作画監督:酒井智史 古俣太一
色彩設計:末永絢子
美術監督:小倉一男
画面設計:淡輪雄介
3DCG監督:上薗隆浩
撮影監督:浅川茂輝
編集:吉武将人
音響監督:三間雅文
音楽:澤野弘之/KOHTA YAMAMOTO
音響効果:山谷尚人(サウンドボックス)
音響制作:テクノサウンド
アニメーションプロデューサー:松永理人
制作:MAPPA
関連リンク TVアニメ「進撃の巨人 Season3」公式サイト

TVアニメ「半妖の夜叉姫」


TVアニメ「半妖の夜叉姫」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「半妖の夜叉姫」放映情報
公式サイト TVアニメ「半妖の夜叉姫」公式サイト
放送開始日 2020年10月3日(土)
放送情報 読売テレビ・日本テレビ系列:毎週土曜17:30〜
キャスト 日暮とわ:松本沙羅
せつな:小松未可子
もろは:田所あずさ
スタッフ 監督:佐藤照雄
シリーズ構成:隅沢克之
メインキャラクターデザイン:高橋留美子
アニメーションキャラクターデザイン:菱沼義仁
音楽:和田薫
美術監督:池田繁美、丸山由紀子
色彩設計:佐藤美由紀
撮影監督:小川滋見
編集:新居和弘
音響監督:名倉靖
アニメーション制作:サンライズ
製作:サンライズ、小学館、読売テレビ
OPテーマ アーティスト:SixTONES
曲名:「NEW ERA」
EDテーマ アーティスト:Uru
曲名:「Break」
関連リンク 読売テレビ TVアニメ「半妖の夜叉姫」公式サイト
TVアニメ「犬夜叉」完結編 公式サイト

TVアニメ「おそ松さん」第3期


TVアニメ「おそ松さん」第3期の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「おそ松さん」第3期 放映情報
公式サイト TVアニメ「おそ松さん」公式サイト
放送開始日 2020年10月12日(月)〜
放送情報 テレビ東京:10月12日より毎週月曜深夜1時30分〜
テレビ大阪:10月12日より毎週月曜深夜1時30分
テレビ愛知:10月12日より毎週月曜深夜1時30分
テレビ北海道:10月15日より毎週木曜深夜1時30分
AT-X:10月15日より毎週木曜21時00分
※リピート放送:毎週土曜 13時00分/毎週火曜 29時00分
キャスト おそ松:櫻井孝宏
カラ松:中村悠一
チョロ松:神谷浩史
一松:福山潤
十四松:小野大輔
トド松:入野自由
トト子:遠藤綾
イヤミ:鈴村健一
チビ太:國立幸
デカパン:上田燿司
ダヨーン:飛田展男
ハタ坊:斎藤桃子
松造:井上和彦
松代:くじら
スタッフ 原作:『おそ松くん』 赤塚不二夫
監督:藤田陽一
シリーズ構成:松原秀
キャラクターデザイン:安彦英二
美術監督:田村せいき
色彩設計:垣田由紀子
編集:坂本久美子
撮影監督:福士享
音楽:橋本由香利
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
音響監督:菊田浩巳
音響制作:楽音舎
アニメーション制作:studioぴえろ
OPテーマ アーティスト:A応P
曲名:「nice to NEET you!」
EDテーマ アーティスト:Shuta Sueyoshi with Totoko♡Nya & 松野家6兄弟
曲名:「Max Charm Faces ~彼女は最高♡♡!!!!!!~」
関連リンク TVアニメ「おそ松さん」第1期公式サイト
TVアニメ「おそ松さん」第2期公式サイト
第2期振り返り特設サイト「松まとめ2」
えいがの「おそ松さん」公式サイト

TVアニメ「呪術廻戦」放映情報


TVアニメ「呪術廻戦」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「呪術廻戦」放映情報
公式サイト TVアニメ「呪術廻戦」公式サイト
放送開始日 2020年10月2日(金)
放送情報 MBS/TBS系全国28局ネット“スーパーアニメイズム”枠:10月2日より毎週金曜深夜1時25分〜
キャスト 虎杖悠仁:榎木淳弥
伏黒恵:内田雄馬
釘崎野薔薇:瀬戸麻沙美
禪院真希:小松未可子
狗巻棘:内山昂輝
パンダ:関智一
七海建人:津田健次郎
五条悟:中村悠一
両面宿儺:諏訪部順一
スタッフ 原作:「呪術廻戦」芥見下々(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:朴性厚
副監督:梅本唯
シリーズ構成・脚本:瀬古浩司
キャラクターデザイン:平松禎史
色彩設計:鎌田千賀子
3DCGディレクター:兼田美希
撮影監督:伊藤哲平
編集:柳圭介
音楽:堤博明・照井順政・桶狭間ありさ
音響監督:藤田亜紀子
音響制作:dugout
アニメーション制作:MAPPA
OPテーマ アーティスト:Eve
曲名:「廻廻奇譚」
EDテーマ アーティスト:ALI
曲名:「LOST IN PARADISE feat. AKLO」
関連リンク 週刊少年ジャンプ「呪術廻戦」公式サイト

TVアニメ「ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-」 Rhyme Anima 放映情報


TVアニメ「ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-」 Rhyme Animaの詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-」 Rhyme Anima 放映情報
公式サイト TVアニメ「ヒプノシスマイク-Division Rap Battle-」公式サイト
放送開始日 2020年10月2日(金)
放送情報 TOKYO MX:10月2日より毎週金曜24:00~
BS11:10月2日より毎週金曜24:00~
群馬テレビ:10月2日より毎週金曜24:00~
とちぎテレビ:10月2日より毎週金曜24:00~
MBS:10月3日より毎週土曜26:08~
テレビ愛知:10月3日より毎週土曜25:20~
アニマックス:10月17日より毎週土曜23:00~
配信情報 ABEMA:10月2日より毎週金曜24:00~ ※地上波同時配信
キャスト 山田一郎:木村昴
山田二郎:石谷春貴
山田三郎:天﨑滉平
碧棺左馬刻:浅沼晋太郎
入間銃兎:駒田航
毒島メイソン理鶯:神尾晋一郎
飴村乱数:白井悠介
夢野幻太郎:斉藤壮馬
有栖川帝統:野津山幸宏
神宮寺寂雷:速水奨
伊弉冉一二三:木島隆一
観音坂独歩:伊東健人
東方天乙統女:小林ゆう
勘解由小路無花果:たかはし智秋
スタッフ 原作・音楽制作:EVIL LINE RECORDS
監督:小野勝巳
シリーズ構成:吉田伸
キャラクターデザイン:芝美奈子
総作画監督:芝 美奈子・落合 瞳・竹内由香里
サブキャラクターデザイン:川口千里・新谷真昼
プロップデザイン:江間一隆
美術監督:岡本綾乃
色彩設計:ホカリカナコ
撮影監督:宮脇洋平
CG監督:野間裕介
編集:西村英一
音楽:R・O・N
音響監督:本山哲
音響制作:HALF・H・P STUDIO
制作:A-1 Pictures
OPテーマ アーティスト:Division All Stars
曲名:「ヒプノシスマイク -Rhyme Anima-」
関連リンク 「ヒプノシスマイク」公式サイト
「ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- side B.B & M.T.C」公式サイト

TVアニメ「ゴールデンカムイ」第3期 放映情報


TVアニメ「ゴールデンカムイ」第3期の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「ゴールデンカムイ」第3期 放映情報
公式サイト TVアニメ「ゴールデンカムイ」公式サイト
放送開始日 2020年10月5日(月)〜
放送情報 TOKYO MX:10月5日より毎週月曜23:00~
読売テレビ:10月5日より毎週月曜25:59~
札幌テレビ:10月5日より毎週月曜25:44~
BS11:10月5日より毎週月曜23:00~
FOD:10月5日より毎週月曜23:00(配信)
キャスト 杉元佐一:小林親弘
アシㇼパ:白石晴香
白石由竹:伊藤健太郎
鶴見中尉:大塚芳忠
土方歳三:中田譲治
尾形百之助:津田健次郎
谷垣源次郎:細谷佳正
牛山辰馬:乃村健次
永倉新八:菅生隆之
家永カノ:大原さやか
キロランケ:てらそままさき
インカラマッ:能登麻美子
二階堂浩平:杉田智和
月島軍曹:竹本英史
鯉登少尉:小西克幸
スタッフ 原作:野田サトル(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:難波日登志
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:大貫健一
プロップ設定:渡辺浩二
動物設定:廣江哲輔
美術監督:森川篤
美術設定:大久保知江
色彩設計:茂木孝浩
撮影監督:長田雄一郎
CGディレクター:宍戸光太郎
編集:定松剛
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
アイヌ語監修:中川裕
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:ジェノスタジオ
製作:ゴールデンカムイ製作委員会
OPテーマ アーティスト:FOMARE
曲名:「Grey」
EDテーマ アーティスト:THE SIXTH LIE
曲名:「融雪」
関連リンク 「ゴールデンカムイ」公式サイト

TVアニメ「ダイの大冒険」放映情報


TVアニメ「ダイの大冒険」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「ダイの大冒険」放映情報
公式サイト TVアニメ「ダイの大冒険」公式サイト
放送開始日 2020年10月3日(土)〜
放送情報 テレビ東京系列:10月3日より毎週土曜朝9:30〜
キャスト ダイ:種﨑敦美
ポップ:豊永利行
マァム:小松未可子
レオナ:早見沙織
アバン:櫻井孝宏
ヒュンケル:梶裕貴
ブラス:緒方賢一
ゴメちゃん:降幡愛
ハドラー:関智一
クロコダイン:前野智昭
フレイザード:奈良徹
ミストバーン:子安武人
ザボエラ:岩田光央
バラン:速水奨
バーン:土師孝也
スタッフ 原作:三条陸、漫画:稲田浩司、監修:堀井雄二 「ドラゴンクエスト ダイの大冒険」(集英社「週刊少年ジャンプ」)
シリーズディレクター:唐澤和也
シリーズ構成:千葉克彦
キャラクターデザイン:宮本絵美子
美術:藤井綾香(スタジオパブロ)
音楽:林ゆうき
色彩設計:森綾
アニメーション制作:東映アニメーション
OPテーマ アーティスト:マカロニえんぴつ
曲名:「生きるをする」
関連リンク 「ダイの大冒険」ポータルサイト

TVアニメ「ひぐらしのなく頃に」 放映情報


TVアニメ「ひぐらしのなく頃に」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「ひぐらしのなく頃に」 放映情報
公式サイト TVアニメ「ひぐらしのなく頃に」公式サイト
放送開始日 2020年10月1日(木)〜
放送情報(第1話~第13話) TOKYO MX:毎週木曜23:30~
BS11:毎週木曜23:30~
サンテレビ:毎週木曜24:30~

(配信)
dアニメストア、ひかりTVで地上波同時最速先行配信

放送情報(第14話~) TOKYO MX:2021年1月7日より毎週木曜24:30~
BS11:2021年1月7日より毎週木曜24:30~
サンテレビ:2021年1月7日より毎週木曜25:30~
キャスト 前原圭一:保志総一朗
竜宮レナ:中原麻衣
園崎魅音・詩音:ゆきのさつき
北条沙都子:かないみか
古手梨花:田村ゆかり
大石蔵人:茶風林
富竹ジロウ:大川透
鷹野三四:伊藤美紀
入江京介:関俊彦
スタッフ 原作:竜騎士07/07th Expansion
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:ハヤシナオキ
キャラクターデザイン:渡辺明夫
助監督:池端隆史
美術監督:井上一宏(草薙)
美術統括:山根左帆(草薙)
色彩設計:小松亜理沙
撮影監督:戸澤雄一朗(グラフィニカ)
編集:丹彩子(グラフィニカ)
音響監督:森下広人
音響効果:八十正太(スワラプロ)
音楽:川井憲次
音楽制作:フロンティアワークス
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:パッショーネ
製作:ひぐらしのなく頃に製作委員会

TVアニメ「ハイキュー!! TO THE TOP」第2クール 放映情報


TVアニメ「ハイキュー!! TO THE TOP」第2クールの詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「ハイキュー!! TO THE TOP」第2クール 放映情報
公式サイト TVアニメ「ハイキュー!! TO THE TOP」公式サイト
放送日 2020年10月2日(金)〜
放送局 MBS、TBS、BS-TBS:2020年10月2日より毎週金曜日26:25~
スタッフ 原作:古舘春一(集英社)
監督:佐藤雅子
副監督:石川真理子
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン:岸田隆宏
総作画監督:小林祐
音楽:林ゆうき、橘麻美
制作:Production I.G
キャスト 日向翔陽:村瀬歩
影山飛雄:石川界人
澤村大地:日野聡
菅原孝支:入野自由
田中龍之介:林勇
東峰旭:細谷佳正
西谷夕:岡本信彦
月島蛍:内山昂輝
山口忠:斉藤壮馬
縁下力:増田俊樹
清水潔子:名塚佳織
谷地仁花:諸星すみれ
武田一鉄:神谷浩史
烏養繋心:江川央生
宮侑:宮野真守
宮治:株元英彰
北信介:野島健児
尾白アラン:笠間淳
角名倫太郎:島崎信長
銀島結:山本匠馬
大耳練:宮園拓夢
赤木路成:松浦義之
星海光来:花江夏樹
佐久早聖臣:鳥海浩輔
古森元也:上村祐翔
OPテーマ アーティスト:SUPER BEAVER
曲名:「突破口」
EDテーマ アーティスト:SPYAIR
曲名:「One Day」
関連リンク 「ハイキュー!!」公式サイト

TVアニメ「A3! SEASON AUTUMN & WINTER」放映情報


TVアニメ「A3! SEASON AUTUMN & WINTER」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「A3! SEASON AUTUMN & WINTER」放映情報
公式サイト TVアニメ「A3! SEASON AUTUMN & WINTER」公式サイト
放送開始日 2020年10月12日(月)〜
放送情報 TOKYO MX:2020年10月12日(月)より毎週月曜24:00~
サンテレビ:2020年10月12日(月)より毎週月曜24:00~
KBS京都:2020年10月12日(月)より毎週月曜24:00~
BS11:2020年10月12日(月)より毎週月曜24:00~
NCC長崎文化放送:2020年10月21日(水)より毎週水曜25:18〜
TBSチャンネル2:2020年10月30日(金)より毎週金曜 17:00〜
※再放送 10月31日(土)より毎週土曜8:30〜
配信情報 ①地上波同時配信
2020年10月12日(月)より毎週月曜24:00~
dアニメストア、FOD、U-NEXT

②見放題配信
Hulu、バンダイチャンネル、J:COMオンデマンド、ビデオパス、ひかりTV、ABEMA

③都度課金
ニコニコ動画、Amazonプライム・ビデオ、楽天TV、ビデオマーケット、GYAO!ストア、DMM.com、TSUTAYA TV

キャスト 立花いづみ:名塚佳織
(春組)
佐久間咲也:酒井広大
碓氷真澄:白井悠介
皆木綴:西山宏太朗
茅ヶ崎至:浅沼晋太郎
シトロン:五十嵐雅

(夏組)
皇天馬:江口拓也
瑠璃川幸:土岐隼一
向坂椋:山谷祥生
斑鳩三角:廣瀬大介
三好一成:小澤廉

(秋組)
摂津万里:沢城千春
兵頭十座:武内駿輔
七尾太一:濱健人
伏見臣:熊谷健太郎
古市左京:帆世雄一

(冬組)
月岡紬:田丸篤志
高遠丞:佐藤拓也
御影密:寺島惇太
有栖川誉:豊永利行
雪白東:柿原徹也

スタッフ 原作:『A3!(エースリー)』(リベル・エンタテインメント)
キャラクター原案:冨士原良
監督:中園真登・篠原啓輔
シリーズディレクター:迫井政行
シリーズ構成:ハヤシナオキ
キャラクターデザイン:小松真梨子
キャラクターデザイン/総作画監督:橋本浩一
サブキャラクターデザイン/総作画監督:金丸綾子
総作画監督:飯田恵理子・有我洋美
美術デザイン:石口十
衣装デザイン:あきづきりょう
美術監督:田辺浩子(草薙)
色彩設計:津守裕子
HOA:トライスラッシュ
グラフィックアート:荒木宏文
撮影監督:鈴木麻予(T2 Studio)
編集:土居秀充
音響監督:濱野高年
音楽:横山克・橋口佳奈
オープニング主題歌制作:大石昌良
音楽制作:ポニーキャニオン
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:P.A.WORKS×Studio 3Hz
OPテーマ アーティスト:A3ders!(佐久間咲也、皇天馬、摂津万里、月岡紬)
曲名:「Circle of Seasons」
EDテーマ アーティスト:Thawing(冬組)
曲名:「ZERO LIMIT」
関連リンク 「A3!」公式サイト

TVアニメ「戦翼のシグルドリーヴァ」放映情報


TVアニメ「戦翼のシグルドリーヴァ」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「戦翼のシグルドリーヴァ」放映情報
公式サイト TVアニメ「戦翼のシグルドリーヴァ」公式サイト
放送開始日 2020年10月3日(土)〜
放送情報 TOKYO MX:10月3日より毎週土曜23:30~
とちぎテレビ:10月3日より毎週土曜23:30~
群馬テレビ:10月3日より毎週土曜23:30~
BS11:10月3日より毎週土曜23:30~
中京テレビ:10月3日より毎週土曜25:59~
千葉テレビ放送:10月6日より毎週火曜25:00~

MBS:10月6日より毎週火曜27:00~
※10月6日のみ26:30~放送

キャスト クラウディア・ブラフォード:山村響
六車・宮古:稗田寧々
駒込・アズズ:M・A・O
渡来・園香:菊池紗矢香
里見・一郎:平田広明
本庄・美智:堀江由衣
和浦・野乃:日高里菜
御厨・小町:上坂すみれ
ロン毛:中村悠一
金髪:杉田智和
グラサン:マフィア梶田
整備班長:千葉繁
ルサルカ・エヴァレスカ:茅野愛衣
リズベット・クラウン:小松未可子
レイリー・ハルティア:上田瞳
スタッフ 原作:戦翼倶楽部
シリーズ構成・脚本:長月達平
キャラクター原案:藤真拓哉
世界観設定・設定考証:鈴木貴昭
監督:徳田大貴
キャラクターデザイン:横田拓己
サブキャラクターデザイン:水谷雄一郎
総作画監督:横田拓己、中川洋未、矢向宏志
プロップ・メカニックデザイン:江間一隆
美術監督:渡辺幸浩、若林里紗
美術設定:松本浩樹
色彩設計:佐野ひとみ
CG監督:荻田直樹
撮影監督:関谷能弘
編集:重村建吾
音響監督:岩浪美和
音楽:小森茂生、百石元
制作:A-1 Pictures
OPテーマ アーティスト:ナナヲアカリ
曲名:「Higher’s High」
EDテーマ アーティスト:スピラ・スピカ
曲名:「サヨナラナミダ」
関連リンク KADOKAWA「戦翼のシグルドリーヴァ」公式サイト

TVアニメ「神達に拾われた男」放映情報


TVアニメ「神達に拾われた男」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「神達に拾われた男」放映情報
公式サイト TVアニメ「神達に拾われた男」公式サイト
放送開始日 2020年10月4日(日)
放送情報 TOKYO MX:10月4日より毎週日曜23:30~
BSフジ:10月6日より毎週火曜24:30~
J:テレ:10月7日より毎週水曜25:00~
配信情報 Amazon Prime Video:10月4日より毎週日曜23:30〜
ABEMA:10月4日より毎週日曜23:30〜
キャスト リョウマ:田所あずさ
エリアリア:桑原由気
ラインハルト:小野大輔
エリーゼ:早見沙織
ラインバッハ:子安武人
ミーヤ:高野麻里佳
ガイン:清川元夢
ルルティア:井上喜久子
クフォ:小市眞琴
竹林竜馬:安元洋貴
田淵:古川慎
スタッフ 原作:Roy『神達に拾われた男』(HJノベルス/ホビージャパン)
監督:柳瀬雄之
シリーズ構成・脚本:筆安一幸
キャラクター原案:りりんら
キャラクターデザイン・総作画監督:出口花穂
色彩設計:渡辺亜紀
美術監督:柴田聡
撮影監督:野村雪菜
音楽:堤 博明
音楽制作:ランティス
音響監督:土屋雅紀
音響制作:AMGスタジオ
アニメーション制作:MAHO FILM
OPテーマ アーティスト:田所あずさ
曲名:「ヤサシイセカイ」
EDテーマ アーティスト:MindaRyn
曲名:「BLUE ROSE knows」
関連リンク マンガUP!「神達に拾われた男」公式サイト

TVアニメ「トニカクカワイイ」(トニカワ) 放映情報


TVアニメ「トニカクカワイイ」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「トニカクカワイイ」 放映情報
公式サイト TVアニメ「トニカクカワイイ」公式サイト
放送開始日 2020年10月2日(金)〜
放送情報 TOKYO MX:10月2日より毎週金曜25:05~
読売テレビ:10月5日より毎週月曜26:29~
BS日テレ:10月6日より毎週火曜23:30~
ABEMA:10月2日より毎週金曜25:05~
AT-X:10月9日より毎週金曜22:00~
キャスト 由崎司:鬼頭明里
由崎星空(ナサ):榎木淳弥
有栖川要:芹澤優
有栖川綾:上坂すみれ
鍵ノ寺千歳:小原好美
スタッフ 原作:畑健二郎
監督:博史池畠
シリーズ構成:兵頭一歩
キャラクターデザイン:佐々木政勝
プロップデザイン:岩畑剛一
色彩設計:歌川律子
美術監督・美術設定:渋谷幸弘
美術設定:益田賢治
撮影監督:大島由貴
3DCGディレクター:大見有正
特殊効果:福田直征
編集:関一彦
音響監督:本山哲
音楽:エンドウ.
アニメーション制作:Seven Arcs
OPテーマ アーティスト:Yunomi
曲名:「恋のうた(feat. 由崎司)」
EDテーマ アーティスト:カノエラナ
曲名:「月と星空」
関連リンク 「トニカクカワイイ」公式サイト

TVアニメ第3期「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII」(ダンまちシリーズ 第3期)放映情報


TVアニメ「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「ダンまちシリーズ 第3期」放映情報
公式サイト TVアニメ「ダンまちシリーズ 第3期」公式サイト
放送開始日 2020年10月2日(金)〜
放送情報 TOKYO MX:10月2日より毎週金曜24:30~
サンテレビ:10月2日より毎週金曜24:30~
KBS京都:10月2日より毎週金曜24:30~
BS11:10月2日より毎週金曜24:30~
ABEMA:10月2日より毎週金曜24:30~
AT-X:10月3日より毎週土曜23:30~
※リピート放送:毎週(火)15:30~/毎週(金)7:30~
配信情報 dアニメストア、U-NEXT、アニメ放題、Gyao!、バンダイチャンネル、FOD、niconico、VideoMarket、dTVほか:10月4日〜
キャスト ベル・クラネル:松岡禎丞
ヘスティア:水瀬いのり
リリルカ・アーデ:内田真礼
ヴェルフ・クロッゾ:細谷佳正
ヤマト・命:赤﨑千夏
サンジョウノ・春姫:千菅春香
リュー・リオン:早見沙織
アイズ・ヴァレンシュタイン:大西沙織
ウィーネ:日高里菜
スタッフ 原作:大森藤ノ(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:ヤスダスズヒト
監督:橘秀樹
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:木本茂樹
音響監督:明田川仁
音楽:井内啓二
プロデュース:EGG FIRM/SBクリエイティブ
アニメーション制作:J.C.STAFF
OPテーマ アーティスト:井口裕香
曲名:「over and over」
EDテーマ アーティスト:sajou no hana
曲名:「Evergreen」
関連リンク アニメ「ダンまちシリーズ」公式サイト

TVアニメ「魔女の旅々」放映情報


TVアニメ「魔女の旅々」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「魔女の旅々」放映情報
公式サイト TVアニメ「魔女の旅々」公式サイト
放送開始日 2020年10月2日(金)
放送情報 AT-X:10月2日より毎週金曜21:00〜
※リピート放送 毎週(月)13:00〜/毎週(水)29:00〜

TOKYO MX:10月2日より毎週金曜22:30〜
テレビ愛知:10月3日より毎週土曜25:50~
KBS京都:10月2日より毎週金曜24:00~
サンテレビ:10月2日より毎週金曜24:00~
BS11:10月2日より毎週金曜23:00~

配信情報 ABEMA:10月2日より毎週金曜22:00~
dアニメストア・Netflix・Amazon Primeなどにて10月4日より順次配信開始
キャスト イレイナ:本渡楓
フラン:花澤香菜
サヤ:黒沢ともよ
シーラ:日笠陽子
スタッフ 原作:白石定規(GAノベル/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:あずーる
監督:窪岡俊之
シリーズ構成・脚本:筆安一幸
キャラクターデザイン・総作画監督:小田武士
コンセプトデザイン:内尾和正
総作画監督:矢向宏志、長森佳容、河野絵美、吉田巧介
魔法エフェクト監修:宝井俊介
色彩設計:高木雅人
色彩設計補佐:手倉森咲子
美術設定:滝口勝久(スタジオちゅーりっぷ)
美術監督:合六弘(マカリア)
プロップデザイン:水村良男
3Dディレクター:向純平
撮影監督:桑良人、板倉あゆみ
特殊効果:イノイエシン
編集:柳圭介
音響監督:藤田亜紀子
音楽:AstroNoteS
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:C2C
OPテーマ アーティスト:上田麗奈
曲名:「リテラチュア」
EDテーマ アーティスト:ChouCho
曲名:「灰色のサーガ」
関連リンク マンガUP「魔女の旅々」公式サイト

TVアニメ「ツキウタ。THE ANIMATION 2」放映情報


TVアニメ「ツキウタ。THE ANIMATION 2」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「ツキウタ。THE ANIMATION 2」放映情報
公式サイト TVアニメ「ツキウタ。THE ANIMATION 2」公式サイト
放送開始日 2020年10月7日(水)〜
放送情報 TOKYO MX:10月7日より毎週水曜22:30〜
KBS京都:10月7日より毎週水曜23:30〜
サンテレビ:10月7日より毎週水曜24:00〜
メ〜テレ:10月7日より毎週水曜26:11〜
BS11:10月8日より毎週木曜24:00〜
キャスト 師走駆:梶裕貴
睦月始:鳥海浩輔
如月恋:増田俊樹
弥生春:前野智昭
卯月新:細谷佳正
皐月葵:KENN
水無月涙:蒼井翔太
文月海:羽多野渉
葉月陽:柿原徹也
長月夜:近藤隆
神無月郁:小野賢章
霜月隼:木村良平
月城奏:山中真尋
黒月大:間宮康弘
スタッフ 原作・ストーリー原案:ふじわら(ムービック)
キャラクター原案:じく
シリーズディレクター:浅見松雄
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:千葉道徳、羽田浩二
アニメーション制作:Children’s Playground Entertainment
主題歌 Six Gravity:「Paint It Black」
Procellarum:「White Sparks」
関連リンク 「ツキウタ。」公式サイト

TVアニメ「虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会」放映情報


TVアニメ「虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会」放映情報
公式サイト TVアニメ「虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会」公式サイト
放送開始日 2020年10月3日(土)
放送情報 TOKYO MX:10月3日から毎週土曜22:30~
サンテレビ:10月3日から毎週土曜23:30~
KBS京都:10月3日から毎週土曜23:30~
BS11:10月4日から毎週日曜24:30~
テレビ愛知:10月6日から毎週火曜25:35~
静岡朝日テレビ:10月6日から毎週火曜25:59~
テレビ北海道:10月6日から毎週火曜25:35~
TVQ九州放送:10月6日から毎週火曜26:35~
放送情報 バンダイチャンネル:10月3日から毎週土曜22:30~
LINE LIVE:10月3日から毎週土曜22:30~
YouTubeLIVE:10月3日から毎週土曜22:30~
キャスト 高咲侑:矢野妃菜喜
上原歩夢:大西亜玖璃
中須かすみ:相良茉優
桜坂しずく:前田佳織里
朝香果林:久保田未夢
宮下愛:村上奈津実
近江彼方:鬼頭明里
優木せつ菜:楠木ともり
エマ・ヴェルデ:指出毬亜
天王寺璃奈:田中ちえ美
スタッフ 原作:矢立肇
原案:公野櫻子
監督:河村智之
シリーズ構成:田中仁
キャラクターデザイン:横田拓己
アニメーション制作:サンライズ
関連リンク ラブライブ!公式サイト

TVアニメ第2期「魔法科高校の劣等生 来訪者編」 放映情報


TVアニメ第2期「魔法科高校の劣等生 来訪者編」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ第2期「魔法科高校の劣等生 来訪者編」 放映情報
公式サイト TVアニメ第2期「魔法科高校の劣等生 来訪者編」公式サイト
放送開始日 2020年10月3日(土)〜
放送情報 TOKYO MX:10月3日より毎週土曜深夜0時30分〜
とちぎテレビ:10月3日より毎週土曜深夜0時30分〜
群馬テレビ:10月3日より毎週土曜深夜0時30分〜
BS11:10月3日より毎週土曜深夜0時30分〜
MBS:10月3日より毎週土曜深夜2時38分〜
テレビ愛知:10月4日より毎週日曜深夜2時05分〜
配信情報 ABEMA:10月3日より毎週土曜深夜0時30分〜
dアニメストア:10月3日より毎週土曜深夜0時30分〜
※その他サイトも順次配信予定
キャスト 司波達也:中村悠一
司波深雪:早見沙織
アンジェリーナ=クドウ=シールズ:日笠陽子
千葉エリカ:内山夕実
西城レオンハルト:寺島拓篤
柴田美月:佐藤聡美
吉田幹比古:田丸篤志
光井ほのか:雨宮天
北山雫:巽悠衣子
七草真由美:花澤香菜
渡辺摩利:井上麻里奈
十文字克人:諏訪部順一
スタッフ 原作:佐島勤(電撃文庫刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン:石田可奈
監督:吉田りさこ
音楽:岩崎琢
アニメーション制作:エイトビット
製作:魔法科高校2製作委員会
OPテーマ アーティスト:ASCA
曲名:「Howling」
EDテーマ アーティスト:佐藤ミキ
曲名:「名もない花」
関連リンク 電撃文庫「魔法科高校の劣等生」公式サイト

TVアニメ第3期「ご注文はうさぎですか? BLOOM」の放映情報


TVアニメ第3期「ご注文はうさぎですか? BLOOM」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ第3期「ご注文はうさぎですか? BLOOM」の放映情報
公式サイト TVアニメ第3期「ご注文はうさぎですか? BLOOM」公式サイト
放送開始日 2020年10月10日(土)より
放送情報 AT-X:10月10日より毎週土曜21:30~
※リピート放送: 毎週(日)23:00/毎週(火)13:30/毎週(木)29:30

TOKYO MX:10月10日より毎週土曜22:00~
BS11:10月10日より毎週土曜22:00~
ABEMA:10月10日より毎週土曜22:00~
サンテレビ:10月10日より毎週土曜22:30~
KBS京都:10月10日より毎週土曜23:00~

キャスト ココア:佐倉綾音
チノ:水瀬いのり
リゼ:種田梨沙
千夜:佐藤聡美
シャロ:内田真礼
マヤ:徳井青空
メグ:村川梨衣
青山ブルーマウンテン:早見沙織
凛:木村珠莉
ティッピー:清川元夢
タカヒロ:速水奨
スタッフ 原作:Koi(芳文社「まんがタイムきららMAX」連載)
監督:橋本裕之
助監督:篠原正寛
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:奥田陽介
総作画監督:渋谷秀、伊藤雅子、井本由紀
美術監督:春日礼児
撮影監督:竹沢裕一
撮影監修:峰岸健太郎
美術監督:春日礼児
3Dディレクター:山本祐希江
色彩設計:佐藤美由紀
編集:髙橋歩
音楽:川田瑠夏
音響監督:明田川仁
アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ
OPテーマ アーティスト:Petit Rabbit’s
曲名:「天空カフェテリア」
EDテーマ アーティスト:チマメ隊
曲名:「なかよし!○!なかよし!」
関連リンク 芳文社「ご注文はうさぎですか?」公式サイト

TVアニメ「犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい」 放映情報


TVアニメ「犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい」 放映情報
公式サイト TVアニメ「犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい」公式サイト
放送開始日 2020年10月2日(金)〜
放送情報 MBS/TBS系全国28局“スーパーアニメイズム枠“おしり:10月2日より毎週金曜深夜25:50頃
TBS・RSK:10月3日より毎週土曜朝5:30~7:00「まるっとサタデー」内にて
BS-TBS:10月3日より毎週土曜午前10:58頃
キャスト 犬くん:花澤香菜
猫さま:杉田智和
松本ひで吉:金澤まい
スタッフ 原作:松本ひで吉(講談社「Palcy」連載)
監督・脚本・シリーズ構成:岸誠二
キャラクターデザイン:森田和明
美術監督:宮越歩
色彩設計:伊東さき子
撮影監督:宋賢大
編集:髙橋歩
音響監督:飯田里樹
アニメーション制作:Team Till Dawn
主題歌 アーティスト:大橋彩香
曲名:「にゃんだーわんだーデイズ」
関連リンク 原作公式サイト
「松本ひで吉」公式Twitter

TVアニメ「神様になった日」放映情報


TVアニメ「神様になった日」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「神様になった日」放映情報
公式サイト TVアニメ「神様になった日」公式サイト
放送開始日 2020年10月10日(土)〜
放送情報 TOKYO MX:10月10日より毎週土曜24:00~
BS11:10月10日より毎週土曜24:00~
群馬テレビ:10月10日より毎週土曜24:00~
とちぎテレビ:10月10日より毎週土曜24:00~
ABCテレビ:10月10日より毎週土曜26:30~
メ~テレ:10月10日より毎週土曜26:30~
富山テレビ放送:10月13日より毎週火曜25:05~
山陰放送:10月16日より毎週金曜25:55~
長崎文化放送:10月26日より毎週月曜25:18~
テレビ神奈川:11月3日より毎週火曜25:00~
AT-X:10月11日より毎週日曜21:00~
キャスト ひな:佐倉綾音
成神陽太:花江夏樹
伊座並杏子:石川由依
国宝阿修羅:木村良平
成神空:桑原由気
スタッフ 原作・脚本:麻枝准(VISUAL ARTS/Key)
監督:浅井義之
キャラクター原案:Na-Ga(VISUAL ARTS/Key)
キャラクターデザイン・総作画監督:仁井学
美術監督:鈴木くるみ
撮影監督:梶原幸代
色彩設計:中野尚美
3D監督:鈴木晴輝
編集:髙橋歩
音響監督:飯田里樹
音楽:MANYO・麻枝准
アニメーション制作:P.A.WORKS
OPテーマ アーティスト:やなぎなぎ
曲名:「君という神話」
EDテーマ アーティスト:やなぎなぎ
曲名:「Goodbye Seven Seas」
関連リンク 「Angel Beats!」公式サイト
「Charlotte(シャーロット)」公式サイト

TVアニメ「アサルトリリィ BOUQUET」 放映情報


TVアニメ「アサルトリリィ BOUQUET」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「アサルトリリィ BOUQUET」 放映情報
公式サイト TVアニメ「アサルトリリィ BOUQUET」公式サイト
放送開始日 2020年10月1日(木)より
放送情報 TBSテレビ:10月1日より毎週木曜深夜1:28~
BS-TBS:10月3日より毎週土曜深夜2:00~
配信情報 AmazonPrime Video:10月1日より毎週木曜深夜1:13頃~(見放題独占配信)
※その他、全20サービスにてレンタル配信を実施
キャスト 一柳梨璃:赤尾ひかる
白井夢結:夏吉ゆうこ
楓・J・ヌーベル:井澤美香子
二川二水:西本りみ
安藤鶴紗:紡木吏佐
吉村・Thi・梅:岩田陽葵
郭神琳:星守紗凪
王雨嘉:遠野ひかる
ミリアム・ヒルデガルド・v・グロピウス:高橋花林
真島百由:水瀬いのり
遠藤亜羅椰:関根明良
田中壱:洲崎綾
天野天葉:津田美波
江川樟美:原田彩楓
番匠谷依奈:立花理香
出江史房:長妻樹里
六角汐里:高橋李依
伊東閑:七瀬彩夏
スタッフ 原作:尾花沢軒栄(acus)
アニメーション制作:シャフト
監督:佐伯昭志
キャラクターデザイン:細居美恵子
サブキャラクターデザイン・総作画監督:潮月一也
副監督:長原圭太
チャームデザイン:秋篠Denforword日和
ヒュージデザイン:石田弘道
アクションディレクター:鈴木勘太
美術監督:丸山康司、北井真理江
色彩設計:日比野仁
CG監督:及川恭平、島久登
撮影監督:衛藤直毅
編集:松原理恵
音響監督:亀山俊樹
音楽:松田彬人
製作:アサルトリリィプロジェクト
OPテーマ アーティスト:RAISE A SUILEN
曲名:「Sacred world」
EDテーマ アーティスト:一柳隊
曲名:「Edel Lilie」
関連リンク アサルトリリィプロジェクト公式サイト
アプリ公式サイト

TVアニメ「おちこぼれフルーツタルト」放映情報


TVアニメ「おちこぼれフルーツタルト」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「おちこぼれフルーツタルト」放映情報
公式サイト TVアニメ「おちこぼれフルーツタルト」公式サイト
放送開始日 2020年10月12日(月)〜
放送情報 AT-X:10月12日より毎週月曜21:30~
※リピート放送:毎週水曜13:30~/金曜29:30~/日曜22:30~

TOKYO MX:10月12日より毎週月曜22:30~
KBS京都:10月13日より毎週火曜25:00~
サンテレビ:10月12日より毎週月曜23:30~
BS日テレ:10月14日より毎週水曜24:00~

キャスト 桜衣乃:新田ひより
関野ロコ:久保田梨沙
貫井はゆ:白石晴香
前原仁菜:近藤玲奈
緑へも:守屋亨香
梶野穂歩:日笠陽子
本町利音:巽悠衣子
関野チコ:佐倉薫
中町ぬあ:篠原侑
中町るあ:田中貴子
東リリ:前田玲奈
小金乙:堀江由衣
スタッフ 原作:浜弓場双(まんがタイムきららキャラット/芳文社)
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:川口敬一郎、髙橋龍也
キャラクターデザイン:木野下澄江
メインアニメーター:佐藤元昭、山本篤史
美術監督:海野よしみ
美術設定:長澤順子
美術背景:プロダクション アイ
色彩設計:田川沙里
撮影監督:難波史
編集:丸山流美
音響監督:納谷僚介
音響制作:スタジオマウス
音楽:MONACA
音楽制作:KADOKAWA
アニメーション制作:feel.
製作:おちこぼれフルーツタルト製作委員会
OPテーマ アーティスト:フルーツタルト
曲名:「キボウだらけのEVERYDAY」
EDテーマ アーティスト:フルーツタルト
曲名:「ワンダー!」
関連リンク まんがタイムきらら「おちこぼれフルーツタルト」公式サイト

TVアニメ「無能なナナ」放映情報


TVアニメ「無能なナナ」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「無能なナナ」放映情報
公式サイト TVアニメ「無能なナナ」公式サイト
放送開始日 2020年10月4日(日)〜
放送情報 AT-X:10月4日より毎週日曜21:30~
※リピート放送
毎週(月)22:00〜/毎週(水)14:00〜/毎週(土)6:00〜

TOKYO MX:10月4日より毎週日曜22:00~
サンテレビ:10月4日より毎週日曜23:30~
テレビ愛知:10月4日より毎週日曜25:05~
BSフジ:10月6日より毎週火曜24:00~

配信情報 dアニメストア:10月4日より毎週日曜22:00~
ABEMA:10月7日より毎週水曜22:00~
※dアニメストアにて地上波同時・単独最速配信
※その他サイトも10月9日(金)22:00以降順次配信
キャスト 柊ナナ:大久保瑠美
中島ナナオ:下野紘
小野寺キョウヤ:中村悠一
犬飼ミチル:中原麻衣
渋沢ヨウヘイ:増田俊樹
飯島モグオ:中島卓也
子分A:井上雄貴
子分B:大塚剛央
子分C:山谷祥生
郡セイヤ:手塚ヒロミチ
羽生キララ:堤雪菜
高梨カオリ:小坂井祐莉絵
葉多平ツネキチ:田丸篤志
佐々木ユウカ:富田美憂
風間シンジ:ニノ宮愛子
石井リュウジ:大野智敬
空野フウコ:鎌倉有那
担任教師:髙坂篤志
橘ジン:遊佐浩二
スタッフ 原作:るーすぼーい、古屋庵
(掲載 月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:石平信司
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:佐野聡彦
プロップデザイン:柴田ユウジ
美術監督:川口正明
美術設定:川井 憲
色彩設計:有尾由紀子
撮影監督:川瀬輝之
編集:邊見俊夫
音響監督:森下広人
音響効果:出雲範子
音楽:高梨康治(Team-MAX)
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作:ブリッジ
製作:「無能なナナ」製作委員会
OPテーマ アーティスト:富田美憂
曲名:「Broken Sky」
EDテーマ アーティスト:藤川千愛
曲名:「バケモノと呼ばれて」
関連リンク 月刊少年ガンガン「無能なナナ」公式サイト

TVアニメ「憂国のモリアーティ」放映情報


TVアニメ「憂国のモリアーティ」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「憂国のモリアーティ」放映情報
公式サイト TVアニメ「憂国のモリアーティ」公式サイト
放送開始日 2020年10月11日(日)〜
放送情報 TOKYO MX:10月11日より毎週日曜22時30分~
BS11:10月13日より毎週火曜24時~
MBS:10月13日より毎週火曜26時30分~
キャスト ウィリアム・ジェームズ・モリアーティ:斉藤壮馬
アルバート・ジェームズ・モリアーティ:佐藤拓也
ルイス・ジェームズ・モリアーティ:小林千晃
セバスチャン・モラン:日野聡
フレッド・ポーロック:上村祐翔
シャーロック・ホームズ:古川慎
ジョン・H・ワトソン:小野友樹
スタッフ 原作:構成/竹内良輔、漫画/三好輝(集英社「ジャンプSQ.」連載)
監督:野村和也
シリーズ構成:雑破業、岸本卓
キャラクターデザイン・総作画監督:大久保徹
色彩設計:野田採芳子
美術監督:谷岡善王(美峰)
撮影監督:田中宏侍、髙橋文花
3D監督:熊倉ちあき(IKIF+)
編集:植松淳一
音響監督:はたしょう二
音楽:橘麻美
アニメーション制作:Production I.G
OPテーマ アーティスト:畠中祐
曲名:「DYING WISH」
EDテーマ アーティスト:STEREO DIVE FOUNDATION
曲名:「ALPHA」
関連リンク ジャンプSQ「憂国のモリアーティ」公式サイト

TVアニメ「安達としまむら」放映情報


TVアニメ「安達としまむら」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「安達としまむら」放映情報
公式サイト TVアニメ「安達としまむら」公式サイト
放送開始日 2020年10月8日(木)〜
放送情報 TBS:10月8日より毎週木曜深夜1時58分〜
BS11:10月9日より毎週金曜23時30分〜
配信情報 ABEMA:10月9日より毎週金曜深夜1時35分〜
dアニメストア:10月12日より毎週月曜深夜1時35分〜
※その他サイトも10月14日(水)25:35以降、順次配信予定
キャスト 安達:鬼頭明里
しまむら:伊藤未来
日野:沼倉愛美
永藤:上田麗奈
知我麻 社:佐伯伊織
スタッフ 原作:入間人間(電撃文庫)
イラスト:のん
監督:桑原智
シリーズ構成:大知慶一郎
脚本:大知慶一郎、森田眞由美
キャラクターデザイン:金子志津枝
総作画監督:氏家章雄、豊田暁子、薄谷栄之、神谷美也子、森田莉奈
音響監督:本山哲
美術監督:斉藤雅巳
色彩設計:油谷ゆみ
撮影監督:志村豪(T2スタジオ)
編集:内田渉(コンクエスト)
アニメーション制作:手塚プロダクション
OPテーマ アーティスト:安達としまむら(CV:鬼頭明里と伊藤美来)
曲名:「君に会えた日」
EDテーマ アーティスト:鬼頭明里
曲名:「キミのとなりで」
関連リンク 電撃文庫「安達としまむら」公式サイト
月刊コミック電撃大王「安達としまむら」公式サイト

TVアニメ「ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN」放映情報


TVアニメ「ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN」放映情報
公式サイト TVアニメ「ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN」公式サイト
放送開始日 2020年10月7日(水)〜
放送情報 TOKYO MX:10月7日より毎週水曜25:05~
テレビ愛知:10月7日より毎週水曜26:35~
KBS京都:10月7日より毎週水曜25:05~
サンテレビ:10月7日より毎週水曜25:30~
BS11:10月8日より毎週木曜23:00~

AT-X:10月9日より毎週金曜21:30~
※リピート放送:毎週(日)26:00~/(月)13:30~/(水)29:30~

配信情報 dアニメストア:10月7日より毎週水曜22:00~
キャスト 宮藤芳佳:福圓美里
坂本美緒:世戸さおり
リネット・ビショップ:名塚佳織
ペリーヌ・クロステルマン:沢城みゆき
ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ:田中理恵
ゲルトルート・バルクホルン:園崎未恵
エーリカ・ハルトマン:野川さくら
フランチェスカ・ルッキーニ:斎藤千和
シャーロット・E・イェーガー:小清水亜美
服部静夏:内田彩
サーニャ・V・リトヴャク:門脇舞以
エイラ・イルマタル・ユーティライネン:大橋歩夕
スタッフ 原作:島田フミカネ&Projekt Kagonish
監督:高村和宏
シリーズディレクター:髙橋秀弥
シリーズ構成:ストライカーユニット
チーフライター:浦畑達彦
脚本:あおしまたかし・築地俊彦・鈴木貴昭・村上深夜・髙橋秀弥
世界観設定・軍事考証:鈴木貴昭
シリーズ文芸:村上深夜
キャラクター原案:島田フミカネ
キャラクターデザイン:高村和宏
サブキャラクターデザイン:小野田将人・サトウミチオ
ネウロイデザイン:鷲尾直広
プロップデザイン:糸井恵・滝れーき
美術設定:成田偉保・森木靖泰
総作画監督:小野田将人・サトウミチオ
CG統括ディレクター:石井規仁
CGディレクター:中園麻衣・柴山一生
色彩設計:大西峰代
美術監督:伊東広道
撮影監督:松本乃吾
編集:三嶋章紀
音楽:長岡成貢
音楽制作:日本コロムビア
音響監督:吉田知弘
音響効果:西村睦弘
音響制作:マジックカプセル
プロデュース:立崎孝史
アニメーション制作:david production
製作:第501統合戦闘航空団2020
OPテーマ アーティスト:石田燿子
曲名:「勇気の翼」
EDテーマ アーティスト:第501統合戦闘航空団
曲名:「君の翼に憧れて」
関連リンク 「ワールドウィッチーズ」公式サイト

TVアニメ「キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦」(キミ戦)放映情報


TVアニメ「キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦」(キミ戦)の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦」放映情報
公式サイト TVアニメ「キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦」公式サイト
放送開始日 2020年10月7日(水)〜
放送情報 AT-X:10月7日より毎週水曜23:30〜
※リピート放送:毎週金曜15:30〜/毎週火曜7:30〜

ABCテレビ:10月7日より毎週水曜26:14〜
TOKYO MX1:10月7日より毎週水曜25:35〜
テレビ愛知:10月8日より毎週木曜26:35〜
BS11:10月9日より毎週金曜25:00〜

配信情報 dアニメストア:10月7日より毎週水曜24:00〜
キャスト イスカ:小林裕介
アリスリーゼ・ルゥ・ネビュリス9世:雨宮天
音々・アルカストーネ:石原夏織
ミスミス・クラス:白城なお
ジン・シュラルガン:土岐隼一
璃洒・イン・エンパイア:竹達彩奈
燐・ヴィスポーズ:花守ゆみり
シスベル・ルゥ・ネビュリス9世:和氣あず未
ミラベア・ルゥ・ネビュリス8世:久川綾
ネームレス:笠間淳
スタッフ 原作:細音啓(ファンタジア文庫『キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦』/KADOKAWA刊)
原作イラスト:猫鍋蒼
監督:湊未來・大沼心
シリーズ構成:下山健人
キャラクターデザイン・総作画監督:佐藤香織
サブデザイン:青木慎平
メカデザイン:氏家嘉宏
星紋デザイン:FUETE、高橋清太、池脇弘年
モンスターデザイン:HB2P
美術監督・美術設定:前田実
色彩設計:水本志保
撮影監督:佐藤 敦(スタジオシャムロック)
3D監督:北村浩久
編集:近藤勇二(REAL-T)
音響監督:郷文裕貴
音響効果:林佑樹(ちゅらサウンド)
音響制作:ビットグルーヴプロモーション
音楽:Elements Garden (都丸椋太・岩橋星実・藤永龍太郎)
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作:SILVER LINK.
製作:キミ戦製作委員会
OPテーマ アーティスト:石原夏織
曲名:「Against.」
EDテーマ アーティスト:アリスリーゼ・ルゥ・ネビュリス9世(CV:雨宮天)
曲名:「氷の鳥籠」
関連リンク 「キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦」特設サイト

ヤングアニマル「キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦」公式サイト

TVアニメ「100万の命の上に俺は立っている」 放映情報


TVアニメ「100万の命の上に俺は立っている」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「100万の命の上に俺は立っている」 放映情報
公式サイト TVアニメ「100万の命の上に俺は立っている」公式サイト
放送開始日 2020年10月2日(金)〜
放送情報 TOKYO MX:10月2日より毎週金曜22:00~
BS11:10月2日より毎週金曜25:30~
MBS:10月2日より毎週金曜26:55~
WOWOW:10月7日より毎週水曜24:30~
キャスト 四谷友助:上村祐翔
新堂衣宇:久保田梨沙
箱崎紅末:和氣あず未
時舘由香:小市眞琴
カハベル:斎藤千和
スタッフ 原作:山川直輝/漫画:奈央晃徳(講談社「別冊少年マガジン」連載)
監督:羽原久美子
シリーズ構成:吉岡たかを
メインキャラクターデザイン:小島えり、舛舘俊秀
サブキャラクターデザイン:大場優子
色彩設計:渡辺亜紀
美術監督:柴田聡
撮影監督:野村雪菜
音響監督:矢野さとし
音楽:伊藤賢
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:MAHOFILM
OPテーマ アーティスト:高槻かなこ
曲名:「Anti world」
EDテーマ アーティスト:Liyuu
曲名:「カルペ・ディエム」
関連リンク 「100万の命の上に俺は立っている」公式サイト

TVアニメ「くまクマ熊ベアー」放映情報


TVアニメ「くまクマ熊ベアー」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「くまクマ熊ベアー」放映情報
公式サイト TVアニメ「くまクマ熊ベアー」公式サイト
放送開始日 2020年10月7日(水)〜
放送情報 AT-X:10月7日より毎週水曜21:00~
※リピート放送:毎週金曜13:00~/毎週月曜29:00~

TOKYO MX:10月7日より毎週水曜23:30~
BS11:10月7日より毎週水曜25:00~
サンテレビ:10月8日より毎週木曜25:00~
KBS京都:10月9日より毎週金曜25:00~

キャスト ユナ:河瀬茉希
フィナ:和氣あず未
ノアール・フォシュローゼ:日高里菜
シュリ:富田美憂
ミサーナ・ファーレングラム:天野聡美
シア・フォシュローゼ:水瀬いのり
クリフ・フォシュローゼ:遊佐浩二
ゲンツ:鶴岡聡
くまきゅう:黒瀬ゆうこ
くまゆる:宮島えみ
スタッフ 原作:くまなの「くまクマ熊ベアー」(PASH!ブックス/主婦と生活社刊)
キャラクター原案:029
監督:信田ユウ
シリーズディレクター:石井久志
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン・総作画監督:中野裕紀
美術監督:松本浩樹・保木いずみ・加藤浩
色彩設計:いわみみか。
プロップデザイン:杉山友美
撮影監督:横山翼
編集:新見元希
音響監督:森下広人
音楽:小森茂生
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作:EMTスクエアード
製作:くまクマ熊ベアー製作委員会
OPテーマ アーティスト:和氣あず未
曲名:「イツカノキオク」
EDテーマ アーティスト:ユナ(CV:河瀬茉希)
曲名:「あのね。」
関連リンク コミックPASH!「くまクマ熊ベアー」公式サイト

TVアニメ「いわかける! – Sport Climbing Girls -」放映情報


TVアニメ「いわかける! – Sport Climbing Girls -」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「いわかける! – Sport Climbing Girls -」放映情報
公式サイト TVアニメ「いわかける! – Sport Climbing Girls -」公式サイト
放送開始日 2020年10月3日(土)
放送情報 ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット (『ANiMAZiNG!!!』枠):10月3日より毎週土曜26:00〜

AT-X:10月4日より毎週日曜22:00〜
※リピート放送:毎週月曜日22:30/毎週水曜日14:30/毎週土曜日6:30

キャスト 笠原好:上坂すみれ
上原隼:石川由依
四葉幸与:鈴木愛奈
杉浦野々華:富田美憂
岩峰一愛:小松未可子
熊谷千草:國立幸
藤田真澄:植田千尋
沙村里奈:御堂ダリア
大場久怜亜:Machico
来栖アンネ:田村ゆかり
スタッフ 原作:石坂リューダイ「いわかける! ーClimbing Girlsー」(サイコミ)、「いわかける!! -Try a new climbing-」(サイコミ)
監督:アミノテツロ
シリーズ構成:待田堂子
助監督:松川朋弘
キャラクターデザイン:渡辺義弘(フロンティアワン)
サブキャラクターデザイン:谷口元浩
総作画監督:渡辺義弘、谷口元浩、寺尾憲治
プロップデザイン:三橋桜子
デザインワークス:若山温
美術設定:高橋麻穂
美術監督:細井友保
色彩設計:有尾由紀子
撮影監督:蒲原有子(T.D.F.)
編集:新居和弘
音響監督:濱野高年
音楽:伊藤翼
アニメーション制作:BLADE
制作協力:WIT STUDIO・STUDIO MASSKET
OPテーマ アーティスト:鈴木愛奈
曲名:「もっと高く」
EDテーマ アーティスト:花宮女子クライミング部:笠原好(CV.上坂すみれ)、上原隼(CV.石川由依)、四葉幸与(CV.鈴木愛奈)、杉浦野々華(CV.富田美憂)
曲名:「LET’S CLIMB↑」
関連リンク サイコミ「いわかける! ―Climbing Girls―」公式サイト

サイコミ「いわかける!! -Try a new climbing-」公式サイト

TVアニメ「よりぬき銀魂さん ポロリ篇」放映情報


TVアニメ「よりぬき銀魂さん ポロリ篇」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「よりぬき銀魂さん ポロリ篇」放映情報
公式サイト TVアニメ「銀魂」公式サイト
放送開始日 2020年10月7日(水)より毎週水曜夕方5時55分~
放送情報 テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送:2020年10月7日(水)より毎週水曜夕方5時55分~
キャスト 坂田銀時:杉田智和
志村新八:阪口大助
神楽:釘宮理恵
定春:高橋美佳子
スタッフ 原作:空知英秋(「週刊少年ジャンプ」集英社刊)
監督:宮脇千鶴
監修:藤田陽一
キャラクターデザイン・総作画監督:竹内進二
デザインワークス:中村ユミ
美術監督:間庭奈美、福島孝喜
色彩設計:歌川律子
撮影監督:寺本友紀
CG監督:鈴木知美
編集:佐々木紘美
制作会社:サンライズ
関連リンク 劇場版「銀魂 THE FINAL」(ザファイナル)公式サイト

劇場版「銀魂 THE FINAL」(ザファイナル) 2021年1月8日ロードショー!

TVアニメ「ノブレス」放映情報


TVアニメ「ノブレス」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「ノブレス」放映情報
公式サイト TVアニメ「ノブレス」公式サイト
放送開始日 2020年10月7日(水)〜
放送情報 TOKYO MX:10月7日より毎週水曜24:00〜
BS11:10月7日より毎週水曜25:30〜
キャスト カディス・エトラマ・デ・ライジェル:新垣樽助
フランケンシュタイン:平川大輔
M-21:大西弘祐
レジス・K・ランデグル:若山晃久
セーラ・J・ロイアード:茅野愛衣
タオ:中澤まさとも
タキオ:大塚剛央
田代裕介:岩崎諒太
加瀬学:浜田洋平
スタッフ 原作:『ノブレス』SJH・LKS/LINEマンガ
総監督:多田俊介
監督:山本靖貴
シリーズ構成:ハラダサヤカ
キャラクターデザイン、総作画監督:石井明治
制作:Production I.G
企画プロデュース:SOLA ENTERTAINMENT
製作:Crunchyroll Production
OPテーマ アーティスト:ジェジュン
曲名:「BREAKING DAWN」
EDテーマ アーティスト:OH MY GIRL
曲名:「Etoile」
関連リンク LINEマンガ「ノブレス」公式サイト

TVアニメ「魔王城でおやすみ」放映情報


TVアニメ「魔王城でおやすみ」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「魔王城でおやすみ」放映情報
公式サイト TVアニメ「魔王城でおやすみ」公式サイト
放送開始日 2020年10月5日(月)〜
放送情報 テレビ東京:10月5日より毎週月曜26:00~
BSテレ東:10月7日より毎週水曜24:30~
AT-X:10月6日より毎週火曜22:00~
※リピート放送:毎週(木)14:00~/毎週(日)25:30~/毎週(月)6:00~
配信情報 U-NEXT:10月5日から最速先行配信
※その他サイトは10月12日以降に一般配信開始
キャスト スヤリス姫:水瀬いのり
魔王タソガレ:松岡禎丞
あくましゅうどうし:石川界人
レッドシベリアン・改:小林親弘
勇者アカツキ:下野紘
はりとげマジロ:小山力也
やしき手下ゴブリン:高橋伸也
ミノタウロス:山根雅史
フランケンゾンビ:相馬康一
ネオ=アルラウネ:大原さやか
かえんどくりゅう:黒田崇矢
ポセイドン:大塚剛央
ハーピィ:大橋彩香
シザーマジシャン:諏訪部順一
アラージフ:佐倉綾音
スタッフ 原作:熊之股鍵次(小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督:山﨑みつえ
副監督:野呂純恵
シリーズ構成:中村能子
キャラクターデザイン:菊池 愛
サブキャラクターデザイン:中島千明
プロップデザイン:松本 恵
美術監督:中村千恵子
色彩設計:石黒けい
撮影監督:伊藤邦彦
ビジュアルエフェクト:杉浦誠一
グラフィックデザイン:桒野貴文
編集:武宮むつみ
音楽:橋本由香利
音楽制作:ランティス
音響効果:白石唯果(いいな)
キャスティングマネージャー:谷村 誠(プロ・フィット)
アニメーション制作:動画工房
製作:魔王城睡眠促進委員会
OPテーマ アーティスト:スヤリス姫
曲名:「快眠!安眠!スヤリスト生活」
EDテーマ アーティスト:ORESAMA
曲名:「Gimmme!」
関連リンク 少年サンデー「魔王城でおやすみ」公式サイト

TVアニメ「キングスレイド 意志を継ぐものたち」放映情報


TVアニメ「キングスレイド 意志を継ぐものたち」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「キングスレイド 意志を継ぐものたち」放映情報
公式サイト TVアニメ「キングスレイド 意志を継ぐものたち」公式サイト
放送開始日 2020年10月2日(金)〜
放送情報 テレビ東京ほか:10月2日より毎週金曜深夜1時23分~
キャスト カーセル:石川界人
フレイ:加隈亜衣
クレオ:小澤亜李
ロイ:河西健吾
リヒト:鈴木崚汰
リピネ:南條愛乃
エル・モリハム:咲野俊介
クラウス:寺島拓篤
テオ:堀江瞬
ドミニクス:置鮎龍太郎
マルドゥク:伊藤健太郎
カイル:松風雅也
マリア:中村桜
スカーレット:中恵光城
デミア:神田みか
ローレイン:平山笑美
セレネ:長妻樹里
オペリア:田中貴子
ジェーン:豊田萌絵
レイナ:高田憂希
エリーゼ:飯田里穂
パベル:井上雄貴
アザル:村田太志
タム:佐藤元
ズッカ:田所陽向
カウラ:松本忍
スタッフ 原作:VESPA
監督:星野真
シリーズ構成:清水恵
キャラクターデザイン・総作画監督:新井達也
モンスターデザイン:芳山優
美術監督:池田繁美・丸山由紀子
色彩設計:小島真喜子
撮影監督:廣岡岳
編集:渡辺直樹
音楽:得田真裕
音響監督:濱野高年
アニメーション制作:OLM×SUNRISE BEYOND
製作:キングスレイド製作委員会
OPテーマ アーティスト:fripSide
曲名:「legendary future」
EDテーマ アーティスト:KOTOKO
曲名:「SticK Out」
関連リンク 「キングスレイド」公式サイト

TVアニメ「レヱル・ロマネスク」放映情報


TVアニメ「レヱル・ロマネスク」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「レヱル・ロマネスク」放映情報
公式サイト TVアニメ「レヱル・ロマネスク」公式サイト
放送開始日 2020年10月2日(金)〜
放送情報 TOKYO MX:10月2日毎週金曜25:00〜
キャスト すずしろ:上坂すみれ
汽子:洲崎綾
いよ:降幡愛
紅:黒沢ともよ
りいこ:久保ユリカ
かかあ:永井真衣
しろがね:上絛千尋
西瓜:伊ヶ崎綾香
スタッフ 総監督:ひらさわひさよし
音響監督:ひらさわひさよし
脚本:元村洸一
キャラクターデザイン:野口孝行
音響:株式会社Cloud22
制作協力:株式会社アムモ98
音楽:株式会社AYUMI ONE.
アニメーション制作:サエッタ
製作:レヱル・ロマネスク製作委員会
主題歌 アーティスト:Ayumi.、櫻川めぐ、新海雅代

TVアニメ「池袋ウエストゲートパーク」放映情報


TVアニメ「池袋ウエストゲートパーク」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「池袋ウエストゲートパーク」放映情報
公式サイト TVアニメ「池袋ウエストゲートパーク」公式サイト
放送開始日 2020年10月6日(火)
放送情報 AT-X:10月6日より毎週火曜21:00~
※(リピート放送)毎週木曜13:00~/毎週土曜29:00~

TOKYO MX:10月6日より毎週火曜24:30~
サンテレビ:10月7日より毎週水曜24:30~
KBS京都:10月7日より毎週水曜25:35~
BS11:10月7日より毎週水曜24:00~
静岡放送:10月13日より毎週火曜26:25~

配信情報 Amazon Prime Video:10月6日より毎週火曜24:15頃~
キャスト マコト:熊谷健太郎
タカシ(キング):内山昂輝
キョウイチ:土田玲央
ヒロト:木村昴
磯貝:花江夏樹
谷口マサル:小林千晃
藤本ミツキ:村瀬歩
ミノル・タモツ:新垣樽助
クロウ:小野賢章
サル:木村良平
ゼロワン:諏訪部順一
シャドウ:津田健次郎
横山礼一郎:櫻井孝宏
吉岡:檜山修之
マコトの母:甲斐田裕子
スタッフ 原作:石田衣良(『池袋ウエストゲートパーク』シリーズ 文春文庫/文藝春秋刊)
監督:越田知明
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:谷口淳一郎
サブキャラクターデザイン:豊田暁子、吉川真帆、松浦麻衣
総作画監督:谷口淳一郎、吉川真帆、松浦麻衣
プロップデザイン:秋篠 Denforword 日和
美術監督:中村典史
色彩設計:伊藤裕香
撮影監督:呉 健弘
編集:平木大輔
音楽:中川大二朗、高田龍一(MONACA)
音響監督:土屋雅紀
アニメーション制作:動画工房
OPテーマ アーティスト:THE PINBALLS
曲名:「ニードルノット」
EDテーマ アーティスト:INNOSENT in FORMAL
曲名:「after song」
関連リンク 文藝春秋「池袋ウエストゲートパーク」公式サイト

TVアニメ「カピバラさん」放映情報


TVアニメ「カピバラさん」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「カピバラさん」放映情報
公式サイト TVアニメ「カピバラさん」公式サイト
放送開始日 2020年10月9日(金)
放送情報 テレビ東京・テレビ大阪・テレビ愛知・テレビせとうち・テレビ北海道・TVQ九州放送:「きんだーてれび」:10月9日より毎週金曜 朝7:30~
キャスト なれーしょん:高橋文哉
なれーしょん・飼育係のお兄さん:梅原裕一郎
スタッフ 原作:「カピバラさん」株式会社BANDAI SPIRITS
監督・音響監督:月見里智弘
音楽:立山秋航
音響制作:神南スタジオ
音響制作協力:フレーベル館
企画協力:株式会社BANDAI SPIRITS
アニメーション制作:シンエイ動画/レスプリ
製作:ち~むカピバラさん
関連リンク 「カピバラさん」公式サイト

TVアニメ「禍つ(まがつ)ヴァールハイト -ZUERST-」放映情報


TVアニメ「禍つヴァールハイト -ZUERST-」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「禍つヴァールハイト -ZUERST-」放映情報
公式サイト TVアニメ「禍つヴァールハイト -ZUERST-」公式サイト
放送開始日 2020年10月13日(火)〜
放送情報 TOKYO MX:10月13日より毎週火曜23:00~
※再放送:毎週月曜25:10~25:40

BS11:10月13日より毎週火曜23:30~
WOWOW(全話無料):10月14日より毎週水曜24:00~
MBS:10月17日より毎週土曜27:08~

配信情報 dアニメストア、アマゾンプライム・ビデオ、AbemaTVなどにて配信
キャスト イヌマエル:阿部敦
レオカディオ:小野友樹
シャアケ:花守ゆみり
エルフリーデ:藤井ゆきよ
アルノルト:松田健一郎
ベンジャミン:柳田淳一
クラウス:鈴木崚汰
ザイツ:佐藤拓也
ヘルマン:津田健次郎
コンラッド:興津和幸
フリッツ:新垣樽助
ダミアン:村田太志
シセル:山根綺
マリー:勝生真沙子
ラドバウド博士:小西克幸
ジェイド:白石稔
ロータス:高橋伸也
イルマ:長縄まりあ
ファウスト:杉田智和
スタッフ 原作:KLabGames
監督:細田直人
シリーズ構成:細田直人
脚本:細田直人/百瀬祐一郎
キャラクターデザイン:杉薗朗子
美術監督:栫ヒロツグ
音楽:横山克
アニメーション制作:横浜アニメーションラボ
OPテーマ アーティスト:黒崎真音
曲名:「君を救えるなら僕は何にでもなる」
EDテーマ アーティスト:H-el-ical//
曲名:「disclose」
関連リンク KLabGames「禍つヴァールハイト」公式サイト

TVアニメ「まえせつ!」放映情報


TVアニメ「まえせつ!」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「まえせつ!」放映情報
公式サイト TVアニメ「まえせつ!」公式サイト
放送開始日 2020年10月4日(日)〜
放送情報 AT-X:10月4日(日)より毎週日曜23:30~
※リピート放送:毎週(月)23:00/毎週(水)15:00/毎週(土)7:00

TOKYO MX:10月4日(日)より毎週日曜24:30~
BS日テレ:10月5日(月)より毎週月曜24:00~
MBS:10月6日(火)より毎週火曜27:30~
山梨放送:10月18日(日)より毎週日曜13:00~(10月25日(日)のみ14:35~)

配信情報 10月4日(日)より毎週日曜24:00~
※その他配信サイトでも順次配信
キャスト 北風ふぶき(とこなつ):大西亜玖璃
凩まふゆ(とこなつ):大空直美
新谷りん(R凸):五十嵐裕美
朝生祇なゆた(R凸):中村桜
凩まなつ(つんどら):高田憂希
金成かなえ(つんどら):古木のぞみ
草葉える(JKクール):相田あすか
藁猪野あらし(JKクール):清水彩香
富田純基(ふりいくっ!):富田純基
うぶのハツナ(ふりいくっ!):うぶのハツナ
山本正剛(BANBANBAN):山本正剛
鮫島一六三(BANBANBAN):鮫島一六三
中間はじめ(朝生祇なゆたの姉):村井理沙子
男爵邸店長(誠実な人):荻野晴朗
男爵邸カーロス・アリ(ダンディ):利根健太朗
男爵邸けいこおばちゃん(実はいい人):下田レイ
船越はるな:星ノ谷しずく
椎名しほ:森優子
松浦志穂(スパイク):松浦志穂
小川暖奈(スパイク):小川暖奈
松浦景子(吉本新喜劇):松浦景子
前田勝(ティーアップ):前田勝
長谷川宏(ティーアップ):長谷川宏
スタッフ 原作:むげんだい∞
原作イラスト:美水かがみ
監督:信田ユウ
シリーズ構成:待田堂子
脚本:待田堂子/梧桐翔大/ジョー伊藤
キャラクターデザイン:平田雄三
総作画監督:小関雅/山内尚樹
漫才メインアニメーター:竹上貴雄
衣装デザイン:早川加寿子
プロップデザイン:コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)/灯夢(デジタルノイズ)
色彩設計:松山愛子
美術監督:松本浩樹
背景:アトリエPlatz
撮影監督:林コージロー
撮影:グラフィニカ
編集:武宮むつみ
音響監督:鶴岡陽太
音楽:神前暁/MONACA
音楽プロデューサー:斎藤滋
アニメーションプロデューサー:富岡哲也
企画プロデューサー:伊藤敦/加藤剛
ネタ監修:天津向
ネタ制作:待田堂子/梧桐翔大
企画協力:吉本興業
アニメーション制作:Studio五組/AXsiZ
製作:ファームクラス
OPテーマ アーティスト:北風ふぶき(CV:大西亜玖璃)、凩まふゆ(CV:大空直美)、新谷りん(CV:五十嵐裕美)、朝生祇なゆた(CV:中村桜)
曲名:「ピッピッピハッピー」
EDテーマ アーティスト:北風ふぶき(CV:大西亜玖璃)、凩まふゆ(CV:大空直美)、新谷りん(CV:五十嵐裕美)、朝生祇なゆた(CV:中村 桜)
曲名:「いかがわしいバイキング」

TVアニメ「兄に付ける薬はない!」第4期 放映情報


TVアニメ「兄に付ける薬はない!」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「兄に付ける薬はない!」第4期 放映情報
公式サイト TVアニメ「兄に付ける薬はない!」公式サイト
放送開始日 2020年10月2日(金)〜
放送情報 TOKYO MX:10月2日より毎週金曜21:54~
配信情報 dアニメストア、GYAO!、AbemaTVなどにて配信
キャスト 時分:中村悠一
時秒:雨宮天
開心:小野賢章
万歳:花江夏樹
妙妙:森永千才 ほか
スタッフ 原作:幽・霊 『兄に付ける薬はない!』(快把我哥带走)
脚本・監督:ラレコ
プロデュース:Tencent Penguin Pictures(英語名)
アニメーション制作:イマジニア株式会社、株式会社ファンワークス、Planet Cartoon
関連リンク 少年ジャンプ+「兄に付ける薬はない!」公式サイト

TVアニメ「ぐらぶるっ!」 放映情報


TVアニメ「ぐらぶるっ!」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「ぐらぶるっ!」 放映情報
公式サイト TVアニメ「ぐらぶるっ!」公式サイト
放送開始日 2020年10月8日(木)〜
放送情報 TOKYO MX:10月8日(木)より毎週木曜21:54~
BS11:10月8日(木)より毎週木曜21:54~
キャスト ビィ:釘宮理恵
ルリア:東山奈央
カタリナ:沢城みゆき
ラカム:平田広明
イオ:田村ゆかり
オイゲン:山路和弘
ロゼッタ:田中理恵
シェロカルテ:加藤英美里
サンダルフォン:鈴村健一
ジャンヌダルク:潘めぐみ
シルヴァ:久川綾
ジン:安元洋貴
ゼタ:花澤香菜
ソリッズ:小山力也
ディアンサ:水瀬いのり
ナルメア:M・A・O
ベリアル:細谷佳正
モニカ:辻あゆみ
ランスロット:小野友樹
リーシャ:川澄綾子
リリィ:井口裕香
スタッフ 原作:Cygames
監督:森井ケンシロウ
ストーリー構成・コンテ:菊一文字
コンテ:森井ケンシロウ、衣谷ソーシ
キャラクター原案:Cygames
コンテンツプロデューサー:熊ジェット
キャラクターデザイン・総作画監督:衣谷ソーシ
美術監督:山口雅範 (スタジオホワイト)
撮影監督:大図佑
音響監督:濱野高年
音響制作:dugout
アニメーション制作:DMM.futureworks、ダブトゥーンスタジオ
関連リンク 「グランブルーファンタジー」公式サイト

TVアニメ「体操ザムライ」放映情報


TVアニメ「体操ザムライ」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「体操ザムライ」放映情報
公式サイト TVアニメ「体操ザムライ」公式サイト
放送開始日 2020年10月10日(土)〜
放送情報 テレビ朝日系全国24局ネット(NUMAnimation枠):10月10日より毎週土曜深夜1:30〜
配信情報 ABEMAにて地上波同時独占最速配信
キャスト 荒垣城太郎:浪川大輔
レオナルド:小野賢章
荒垣玲:本泉莉奈
南野鉄男:梶裕貴
荒垣マリ:田中敦子
荒垣BB:山口勝平
荒垣知世:三石琴乃
天草紀之:堀内賢雄
滝沢友樹:吉野裕行
あゆ:水樹奈々
中ノ森真彦:平川大輔
堂島潤:石川界人
錦織茂:小野大輔
岡町博:河西健吾
リュウ・リュウショウ:神谷浩史
キティ・チャン:田中美海
ブリトニー:小山力也
スタッフ 原作:スナックマリー
監督:清水久敏
シリーズ構成:村越繁
キャラクターデザイン:深川可純
総作画監督:崔ふみひで
美術監督:甲斐政俊
色彩設計:佐々木梓
撮影監督:佐藤光洋
編集:柳圭介
音楽:横山克
制作:MAPPA
関連リンク 「MAPPA」公式サイト

TVアニメ「アクダマドライブ」放映情報


TVアニメ「アクダマドライブ」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「アクダマドライブ」放映情報
公式サイト TVアニメ「アクダマドライブ」公式サイト
放送開始日 2020年10月8日(木)
放送情報 BS日テレ:10月8日より毎週木曜23:30~
サンテレビ:10月8日より毎週木曜24:00~
TOKYO MX:10月8日より毎週木曜24:30~
KBS京都:10月8日より毎週木曜25:00~
AT-X:10月8日より毎週木曜21:30~
※リピート放送:毎週土曜13:30/毎週火曜29:30

J:テレ「アニおび」:10月13日より毎週木曜25:00~

配信情報 FOD:10月8日より毎週木曜23:30〜(独占配信)
キャスト 一般人:黒沢ともよ
運び屋:梅原裕一郎
喧嘩屋:武内駿輔
ハッカー:堀江瞬
医者:緒方恵美
チンピラ:木村昴
殺人鬼:櫻井孝宏
処刑課師匠:大塚明夫
処刑課弟子:花守ゆみり
ボス:榊原良子
黒猫:内田真礼
スタッフ 原作:ぴえろ・TooKyoGames
ストーリー原案:小高和剛
キャラクター原案:小松崎類
監督:田口智久
シリーズ構成:海法紀光、田口智久
キャラクターデザイン:Cindy H. Yamauchi
副監督:笹原嘉文
メカニックデザイン:山本翔、宮川治雄、常木志伸
美術監督:谷岡善王
美術設定:青木薫
色彩設計:合田沙織
編集:三嶋章紀
撮影監督:山田和弘
CG監督:藤谷秀法
音響監督:長崎行男
音響制作:デルファイサウンド
音楽:會田茂一、井内舞子
アニメーション制作:studioぴえろ
OPテーマ アーティスト:SPARK!!SOUND!!SHOW!!
曲名:「STEAL!!」
EDテーマ アーティスト:浦島坂田船
曲名:「Ready」

TVアニメ「D4DJ First Mix」放映情報


TVアニメ「D4DJ First Mix」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「D4DJ First Mix」放映情報
公式サイト TVアニメ「D4DJ First Mix」公式サイト
放送開始日 2020年10月30日(金)〜
放送情報 TOKYO MX:10月30日より毎週金曜23:00~
BS日テレ:10月30日より毎週金曜23:00~
KBS京都:10月30日より毎週金曜25:30~
サンテレビ:10月30日より毎週金曜23:30~
テレビ神奈川:10月30日より毎週金曜23:00~
チバテレ:10月30日より毎週金曜23:00~
テレビユー山形:10月30日より毎週金曜25:55~
AT-X:10月30日より毎週金曜23:00~
RKB毎日放送:10月31日より毎週土曜26:00~
テレビ山口:10月31日より毎週土曜25:34~
宮崎放送:10月31日より毎週土曜25:58~
北陸朝日放送:11月1日より毎週日曜25:30~
大分放送:11月1日より毎週日曜26:20~
静岡朝日テレビ:11月2日より毎週月曜25:59~
山陽放送:11月2日より毎週月曜25:52~
青森テレビ:11月2日より毎週月曜25:29~
※2回目放送以降25:39~

秋田朝日放送:11月2日より毎週月曜25:50~
岩手朝日テレビ:11月2日より毎週月曜25:50~
長野朝日放送:11月2日より毎週月曜25:20~
琉球朝日放送:11月2日より毎週月曜25:20~
テレビ愛知:11月3日より毎週火曜25:35~
※1月から25:05~開始に繰上

東日本放送:11月3日より毎週火曜25:31~
テレビ新広島:11月3日より毎週火曜26:00~
福島放送:11月3日より毎週火曜25:20~
愛媛朝日テレビ:11月3日より毎週火曜25:50~
テレビ熊本:11月4日より毎週水曜25:55~
北海道テレビ放送:11月5日より毎週木曜25:20~
テレビ山梨:11月5日より毎週木曜26:30~
新潟テレビ21:11月5日より毎週木曜25:25~
南日本放送:11月5日より毎週木曜25:05~
長崎文化放送:11月5日より毎週木曜25:18~

キャスト 【Happy Around!】
愛本りんく:西尾夕香
明石真秀:各務華梨
大鳴門むに:三村遙佳
渡月麗:志崎樺音

【Peaky P-key】
山手響子:愛美
犬寄しのぶ:高木美佑
笹子・ジェニファー・由香:小泉萌香
清水絵空:倉知玲鳳

【Photon Maiden】
出雲咲姫:紡木吏佐
新島衣舞紀:前島亜美
花巻乙和:岩田陽葵
福島ノア:佐藤日向

【Other】
天野愛莉:水樹奈々
姫神紗乃:Raychell
小舟柳人:古谷徹

スタッフ 原作:ブシロード
製作総指揮:木谷高明
ストーリー原案:中村航
キャラクター原案:やちぇ
統括プロデューサー:中山雅弘
監督:水島精二
副監督:鈴木大介
シリーズ構成:雑破業
アニメーションキャラクターデザイン:茶之原拓也
モデリングディレクター:原岡大輔、髙岡真也
リギングディレクター:西島辰司
色彩設計:松山愛子
撮影監督:小林俊介
美術監督:坪井健太
美術設定:多田周平
編集:榎田美咲
音響監督:長崎行男
音楽:佐高陵平
アニメーションプロデューサー:松浦裕暁
アニメーション制作:サンジゲン
OPテーマ アーティスト:Happy Around!
曲名:「ぐるぐるDJ TURN!!」
関連リンク 「D4DJ」公式サイト

TVアニメ「One Room サードシーズン」放映情報


TVアニメ「One Room サードシーズン」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「One Room サードシーズン」放映情報
公式サイト TVアニメ「One Room サードシーズン」公式サイト
放送開始日 2020年10月5日(月)〜
放送情報 TOKYO-MX:10月5日から毎週月曜25:05~
BS日テレ:10月6日から毎週火曜24:28~
キャスト 花坂結衣:M・A・O
桃原奈月:村川梨衣
七橋御乃梨:高橋李依
琴川晶:富田美憂
織崎紗耶:花守ゆみり
スタッフ 原作:真野英二
キャラクター原案:カントク
キャラクターデザイン:谷拓也
脚本:霜井蒼星
総合演出:上田慎一郎
アニメーション制作:ゼロジー
関連リンク 「スマイラル・アニメーション」公式サイト

TVアニメ「大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!」放映情報


TVアニメ「大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!」放映情報
公式サイト TVアニメ「大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!」公式サイト
放送開始日 2020年10月4日(日)〜
放送情報 TOKYO MX:10月4日より毎週日曜深夜25時〜
配信情報 ComicFestaアニメ(オンエア版/プレミアム版):10月4日より毎週日曜深夜24時〜
YouTube(オンエア版):10月4日より毎週日曜深夜25時〜
ニコニコ動画(オンエア版):10月4日より毎週日曜深夜25時〜
dアニメストア(オンエア版):10月4日より毎週日曜深夜25時〜
キャスト (オンエア版)
真島修二:伊東健人
須藤美緒:湯浅かえで
戸倉孝太郎:神尾晋一郎
川本あい:風花ましろ

(プレミアム版)
真島修二:茶介
須藤美緒:ゆずはちみつ
戸倉孝太郎:一夜愛
川本あい:風花ましろ

スタッフ 原作:桂タマミ
監督:椎名優希
脚本:毛利のら
キャラクターデザイン・総作画監督:是空
色彩設計:さくらまきびし
美術設定:さおり
美術監督:三宅昌和
撮影監督:椎名優希
編集:新海コウキ
音響監督:えのもとたかひろ
音響制作:スタジオマウス
アニメーション制作:シリウス
製作:彗星社
OPテーマ (オンエア版)
アーティスト:真島修二(伊東健人)
曲名:「夜に決壊」オンエア版ver.

(プレミアム版)
アーティスト:真島修二(茶介)
曲名:「夜に決壊」プレミアム版ver.

TVアニメ「アイドリッシュセブン Second BEAT!」


2020年10月4日より第3話から放送再開。また第3話の放送を前にして、2020年9月26日からABEMAとニコニコ動画にて第1話&第2話の配信が決定しています。
TVアニメ「アイドリッシュセブン Second BEAT!」の詳細をもっと知りたい方はこちらのページをご参考ください。

TVアニメ「アイドリッシュセブン Second BEAT!」
公式サイト TVアニメ「アイドリッシュセブン Second BEAT!」
放送開始日 2020年10月4日(日)
※第3話から放送再開
放送情報 TOKYO MX:10月4日より毎週日曜23:00~
KBS京都:10月4日より毎週日曜23:00~
サンテレビ:10月4日より毎週日曜24:30~
テレビ愛知:10月6日より毎週火曜26:35~
テレビ北海道:10月6日より毎週火曜26:35~
TVQ九州放送:10月7日より毎週水曜26:35~
BS11:10月6日より毎週火曜24:30~
キャスト 和泉一織:増田俊樹
二階堂大和:白井悠介
和泉三月:代永翼
四葉環:KENN
逢坂壮五:阿部敦
六弥ナギ:江口拓也
七瀬陸:小野賢章
八乙女楽:羽多野渉
九条天:斉藤壮馬
十龍之介:佐藤拓也
百:保志総一朗
千:立花慎之介
小鳥遊音晴:千葉進歩
大神 万理:興津和幸
小鳥遊 紡:佐藤聡美
八乙女宗助:小西克幸
姉鷺カオル:川原慶久
岡崎凜人:古川慎
スタッフ 原作:バンダイナムコオンライン/都志見文太
監督:別所誠人
シリーズ構成:関根アユミ
スーパーバイザー:あおきえい
キャラクター原案:種村有菜
アニメーションキャラクターデザイン:深川可純
総作画監督:猪股雅美
美術監督:葛琳
色彩設計:篠原真理子
2Dデザイン:高橋清太(FUETE)
撮影監督:津田涼介
CGディレクター:ヨシダ.ミキ
3Dワークス:井口光隆
編集:右山章太
音楽:加藤達也
音楽制作:ランティス
音響監督:濱野高年
アニメーション制作:TROYCA
製作:アイナナ製作委員会
OPテーマ アーティスト:IDOLiSH7
曲名:DiSCOVER THE FUTURE
EDテーマ アーティスト:Re:vale
曲名:ミライノーツを奏でて
関連リンク 「アイドリッシュセブン」公式サイト

詳細は公式サイトをご確認ください。
※ 記事の情報が古い場合がありますのでお手数ですが公式サイトの情報をご確認をお願いいたします。